ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сегодня «Поэма экстаза» Александра Скрябина откроет новый концертный сезон проекта «Место встречи – Остров классики» 19 September 2011 15:13
19 сентября 2011 года в 19:00 в Днепропетровском Академическом театре русской драмы им.М.Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея ЦентрПравославной Культуры «Лествица» представит семнадцатый по счету концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики».
На творческом вечере состоится встреча с гениальным симфоническим произведением Александра Скрябина «Поэма экстаза». Этой премьерой начинается новый концертный сезон 2011-2012 гг. проекта «Место встречи – Остров классики».
Произведение исполнит Академический симфонический оркестр областной филармонии под управлением главного дирижера — заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Пономарчук (г. Киев). Дополнит погружение в симфонические образы А. Скрябина коллектив Театра-студии динамической музыкальной светоживописи из Харькова (художественный руководитель — Наталья Крюковская)
Режиссер музыкального проекта — заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
«Поэма экстаза» является новой ступенью симфонизма Александра Скрябина и относится к шедеврам композитора. За неё автору в 1908 году в 11-й раз была присуждена Глинкинская премия. В отличие от симфоний (предшественники «Поэмы») в «Поэме» экстаза нет драматическо-трагедийных образов, зато в выражении душевных переживаний произведение признано лучшим.
«Поэма экстаза» в наиболее концентрированном виде обобщает в форме одночастной симфонии творческие мечтания Скрябина многих лет. Путь к волевому, экстатическому утверждению личности начинается с безвольной, расслабленной «темы томления» и возникающей вслед за нею «темы мечты». Впервые энергия, динамика вырываются из круга созерцательных состояний в «теме полета», взвивающейся ввысь и вовлекающей в движение погруженные в дрему и прострацию силы. Новый импульс музыка получает, когда медные инструменты вступают с «темой протеста» и «темой воли», подготавливая появление самой главной темы, «темы самоутверждения», которая, пройдя многочисленные фазы развития, дойдет в финале до сверкающей звучности «экстаза».
В «Поэме экстаза» динамика вздымается и спадает волнами, как бы подгоняемыми «темой тревоги» с ее судорожным, прерывистым ритмом. Но от гребня до гребня динамических волн музыка нигде не обретает устойчивости. Она возникает только в последних тактах, в ликующем, солнечном звучании, завершающем это великое произведение. Можно с уверенностью сказать, что в современной Скрябину музыке нельзя найти ни одного произведения, которое могло бы сравниться по яркости оптимистического жизнеутверждения с «Экстазом», творением, обращенным к будущему и в этом смысле — пророческим.
По традиции вход для слушателей – бесплатный, по пригласительным билетам. Начало концерта — 19:00.
Пригласительные билеты можно будет получить в Центре Православной Культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.
Post new comment